快捷搜索:

举报江苏省泰州市行政审批克扣本人工资及违法不对本人进行岗位设置问题


  我是泰州市行政审批局下属一名全额事业编人员,副高级职称,2008年3月,本人调入该单位,单位就一直编造各种理由(如单位没钱、没看到通知等)克扣本人工资福利,从小到饭卡、一个月工资,大到事业单位工资改革的套改工资和正常晋级晋升工资,去除已补发的,目前仍有283666元被克扣,现单位仍在继续克扣本人的工资福利,对我的岗位违法不进行设置。
  本人与单位签订的劳动合同于2011年3月31日到期,而这么多年来单位一直未与本人续签书面劳动合同,单位的行为已严重违反了《劳动合同法》第82、85条之规定。目前市行政审批局除我以外的在职事业人员都进行了岗位设置,部分已进行了第二轮岗位设置并调整了级别工资。我多次向省、市人社部门反映了问题,相关部门都分别多次找市行政审批局进行调解,要求单位按文件精神办理均无果。
  由于这些年我不断地向有关部门反映我的问题,单位领导恼羞成怒,他们在单位给我施加舆论压力,要求其他同事对我进行孤立排挤。多年来我的工资福利待遇不断被克扣,工作权利被剥夺,工作中遭受排挤和打压。单位领导对我的事情也是装聋作哑,本人十年来都无法调整岗位级别工资,国家规定的工资增长机制对于我来说是空的,这不是赤裸裸的侵害我合法权益吗?
  我也曾向江苏省12345平台进行投诉,省12345平台转到我单位12345平台,单位不仅不处理,还欺骗省里已解决,冒充本人做出“非常满意”的评价。
  以上情况,本人于2017年多次找到市里领导帮忙协调解决,市领导也多次找到我单位领导,让其尽快处理我的事情,可单位仍置之不理。无奈之下,本人二次到国家信访局反映问题,当时泰州市信访局于局长和市纪委田常委劝我回泰州,他们来帮助协调解决,于局长多次让我去找市信访局工作人员解决,可每次单位都阻挠信访局受理本人的案件。
  2018年3月12日本人针对泰州市政务服务中心3月5日作出的《信访事项处理意见书》的答复分别向市行政审批局(有录音和证人)、泰州信访局、市政府(有挂号单)提出了复查申诉,他们均不受理,也没有给复查答复意见书,单位和市信访局联合发短信通知本人“已办结”。
  依据《信访条例》对符合本条例第十四条第一款规定并属于本机关法定职权范围的信访事项,应当受理,不得推诿、敷衍、拖延。我于4月4日、4月24日、5月21日3次到省信访局219、302室(2次)进行走访,但网上没有显示本人走访记录。我在网上也多次向国家和省信访局反映过,现已超过复查规定期限65天,省信访局至今没有复查、复核书面答复意见书,也没有解决我的诉求,省信访局网站上也已公布“已办结”,不知他们是如何办结的?
  2018年5月30日至6月14日我到国家信访局108室走访,发现我的信访走访信息被销号了,我再次提交申诉材料,他们也及时将我的申诉转交给依法有权处理的机关,目前受理单位泰州市行政审批局、市信访局违反法定程序,未在法定期限内办结《信访复查答复意见书》,就在网站和短信显示“已办结”,企图以“您所反映的问题在2018年3月5日已经答复过您了”来蒙混过关,不复查《答复意见书》,就更谈不上解决我的问题,单位明摆着就是“公权小贪”想用手中的微权利继续截流国家财政拔付给我的工资福利,‘新官不理旧帐’不想作为,不愿作为,在“推、绕、拖”中混日子,硬生生把事情架起来,让问题和矛盾不断积累;而依法有权处理的机关应当履行督办职责而未履行,他们揣着明白装糊涂,担着责任不办事,这实际上就是典型的“懒政”“怠政”行为,这是对责任的亵渎,损害的是党和政府的形象,辜负的是人民的希望和期待,对群众的诉求充耳不闻,一味推脱,面对群众多次上访“拖”字当头,相互推诿,不仅与“以人民为中心”的发展理念相去甚远,更与服务型政府的建设要求“背道而施”,他们缺少戒心和敬畏心,严重损害我利益,损伤党和政府的形象和公信力。
  各位领导,我的诉求事实清楚,证据确凿,是合理合法、合规的,请求各位领导根据我反映的具体情况,加强督办,推动有权处理的行政机关切实落实责任、依法按政策解决我的合理诉求。
  既然泰州市行政审批局和泰州市信访局的领导都不愿意作为,不想作为,不想为担当,那么就领导依据中办《关于进一步激励广大干部新时代新担当新作为的意见》精神,让担当有为者有位,让消极无为者失位吧。。

您可能还会对下面的文章感兴趣: